Preview

Российский социально-гуманитарный журнал

Расширенный поиск

СУЩНОСТЬ ГЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ И ИХ УЧЁТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

https://doi.org/10.18384/2224-0209-2014-1-921

Аннотация

В статье гендерные различия полов представлены с позиции Закона доминирования асимметрии в системе, который и предопределяет их эволюцию в целом. Данные различия полов рассматриваются, на основании проведённого автором исследования, по пяти основным направлениям: различия на генетическом, на физическом, когнитивном, психологическом и коммуникативном уровнях. Даются рекомендации по учёту гендерных различий в феминно-ориентированных, маскулинно-ориентированных и смешанных группах обучаемых.

Об авторе

В. П. Симонов

Россия


Список литературы

1. Симонов В.П. Учёт гендерных различий в образовательном процессе // Педагогика. - 2005. - № 4. - С. 40-44.

2. Симонов В.П. Гендерные различия как следствие Закона доминирования асимметрии в системе // Симонов В.П. Педагогический менеджмент: Ноу-хау в образовании: учебное пособие. - М., Высшее образование, 2006. - С. 40-51.

3. Симонов В.П. Гендер как психологический пол личности // Симонов В.П. Педагогика и психология высшей школы. Инновационный курс для подготовки магистров. - М.: Изд-во МГОУ, 2013. - С.136-162.


Рецензия

Просмотров: 252


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2224-0209 (Online)