Preview

Российский социально-гуманитарный журнал

Расширенный поиск

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНЦЕПЦИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА

https://doi.org/10.18384/2224-0209-2013-4-679

Аннотация

Предпринята попытка описать механизм эволюции развития человеческого потенциала с использованием концепции разделения потребностей человека на потребности обычной, низшей и высшей степеней необходимости. Доказано, что смена отдельных этапов эволюции человеческого потенциала обусловлена цикличностью развития экономики. В периоды экономических кризисов и депрессий наибольшее значение придается развитию демографического, психофизического и ценностного компонентов человеческого потенциала. В периоды оживления - развитию трудового и организационного, а на этапе экономического подъема - инновационно-интеллектуального и профессионально-квалификационного компонентов человеческого потенциала. Автор делает вывод, что в зависимости от достигнутого уровня развития общества трансформация человеческого потенциала как системы выражается в том, что происходит преимущественное доминирование той или другой форм потенциала при смене этапов общественного воспроизводства.

Об авторе

С. Н. Жураховский

Россия


Список литературы

1. Жураховский С.Н. Формирование современной структуры человеческого потенциала в контексте перехода к экономике, основанной на знаниях / С.Н. Жураховский // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2009. - Т. 125. - С. 171-181.

2. Леонова О.Г. Воспроизводство рабочей силы: социальный аспект [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rusrand.ru/Doklad5/Leonova.pdf (дата обращения: 01.06.2013).

3. Подберезкин А.И. Роль человеческого капитала в современном обществе // Диалог культур. - 2008. - С. 52-55.


Рецензия

Просмотров: 181


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.